Как правильно выбрать рыболовную катушку?

29 апреля 2016

От того, насколько удобна снасть, во многом зависит комфорт рыбалки. Особенно это актуально для спиннинга, где удилище не выпускается из рук на всем протяжении рыбалки, хотя и при донной и поплавочной ловле это тоже играет весомую роль. Именно поэтому так важно ответственно подойти к выбору катушки. Чем больше факторов будет Вами учтено при подборе той или иной модели, чем тщательнее Вы это сделаете, тем более отточенную снасть сможете выбрать.

Интернет-магазина Teamfishing присутствует на рынке рыболовных товаров уже более 10 лет. Для нас это больше чем бизнес — наша команда по-настоящему увлечена рыбалкой. Поэтому мы можем дать авторитетные рекомендации касаемо выбора одежды, приманок, снастей и пр. Ниже представлены советы о том, на что нужно обращать внимание, отдавая предпочтение той или иной катушке.

Отталкиваемся от способа ловли

Ключевым фактором при выборе представленного устройства для намотки лески будет то, для какой рыбалки оно подбирается. Если это спиннинг, то рассматривать следует модели с передним расположением фрикционного тормоза. Размер шпули и передаточное число подбираются в зависимости от того, приманки какого размера будут использоваться. Для лайта и ультралайта подойдут скоростные модели с вместимостью от 500 до 2500. Если речь идет о твичинге и джиге, то идеально подойдут варианты с передаточным числом, близким к 4,9:1, и размером шпули в пределах 3000–4000.

Для донной ловли и спиннинга с использованием тяжелых (от 21 г) и троллинговых приманок подойдут силовые модели с вместимостью от 4500. Следует отметить, что под фидер следует подбирать устройства, оснащенные бейтраннером, что позволит подсечь рыбу даже в том случае, если поклевка замечена слишком поздно.

Что касается поплавочной ловли, то в приоритете модели с задним расположением тормоза. Если речь идет об обычной рыбалке, то можно выбрать самые миниатюрные варианты. Для карпфишинга и рыбалки на леща подойдут мощные модели.

Учитываем массу удилища и обращаем внимание на качество

В том случае, когда устройство подбирается под уже имеется удилище, необходимо брать в расчет массу последнего. Это позволит получить в итоге сбалансированную снасть, удобно лежащую в руке.

Не менее важно изучить качество той модели, что Вы выбрали. Если имеется возможность, покрутите рукоятку и оцените плавность хода. Все конструктивные элементы должны быть надежно зафиксированы — подергайте ручку, дугу лесоукладывателя — люфтов быть не должно.

Еще информация по теме

Рыболовные катушки на любой вкус! Ознакомьтесь с каталогом.